телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В День эколога состоялась пресс-конференция «О реализации плана мероприятий в год Экологии»

Опубликовано: 05.06.2017
О том, что сделано за пять месяцев текущего года в рамках Года экологии и что еще предстоит реализовать, рассказали на пресс-конференции заместитель губернатора Курской области Сергей Александрович Дюмин, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Николаевич Барышников и председатель общественного совета при департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области Ирина Павловна Балабина.
Сергей Александрович Дюмин отметил, что администрация Курской области уделяет большое внимание сохранению природных богатств нашего края и решению проблем в сфере экологии. 2017 год объявлен в России Годом экологии.
В Курской области разработан план основных мероприятий. Среди них — «День знаний о лесе», «Марш парков – 2017», «Помоги пернатым», «Покормите птиц зимой», «Только вместе улучшим экологию на нашей планете», книжная выставка «Жемчужина России», фотовыставка «Курский соловей», «Береги лес», конкурс детского рисунка «Берегите природу», ликвидация несанкционированных свалок и др. Все они направлены на снижение негативного влияния на окружающую среду и повышение экологической грамотности населения.
Виктор Николаевич Барышников сообщил, что по итогам весны 2017 года Курская область — в десятке регионов России с наиболее благоприятной экологической обстановкой. Рейтинг на своем сайте опубликовала общественная организация «Зеленый патруль». В нем представлены все 85 российских субъектов. При его составлении анализировались такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.