телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Вниманию садоводческих и огороднических товариществ!

Опубликовано: 14.05.2019

Начиная с 1 января 2020 года, в соответствии с действующим законодательством садоводческие и огороднические товарищества обязаны будут получить лицензию на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

«То есть товариществам садоводов и огородников предоставляется право добывать подземные воды только для личных целей. При этом дачникам разрешено возводить на своих участках скважины, колодцы и прочие устройства для извлечения вод из недр земли для личного пользования. Получать лицензию для этого не нужно, если источник не затрагивает воды, которые питают систему централизованного водоснабжения, а добыча не превышает 100 куб. воды в сутки. Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, дачнику необходимо оформить лицензию на право пользования скважиной. По закону, за нарушение грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей», — прокомментировал руководитель департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.

Также он пояснил, что до 1 января 2020 года лицензию на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения можно получить бесплатно, далее за право добычи водных ресурсов придется заплатить пошлину.

Процедура оформления скважин для товариществ существенно упрощается: исключаются требования о проведении госэкспертизы, предварительных геолого-разведывательных работ, и т.д. СНТ при этом предписывается соблюдать правила охраны подземных вод и рационального использования недр. Использовать добытые подземные воды для перепродажи товариществам запрещено.

Порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения опубликован на сайте департамента во вкладке: Документы/Нормативные правовые акты.

Напоминаем, что за добычу общераспространенных полезных ископаемых без лицензии предусмотрен административный штраф на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до одного миллиона рублей.