телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области подвели итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий

Опубликовано: 19.01.2018
В мероприятии, которое прошло  18 января 2018 года в Курском государственном университете, приняли участие Губернатор Александр Николаевич Михайлов, руководители исполнительной и законодательной власти региона, экологи, представители научных сообществ, молодежных и общественных объединений.
Выступая перед собравшимися, глава региона напомнил, что президент РФ Владимир Путин на Госсовете, где обсуждались задачи Года экологии, обозначил проблемы, требующие приоритетного решения, поставил задачи по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву, внедрению на предприятиях «зеленых» технологий, сокращающих загрязнение окружающей среды.
Проводимые в регионе мероприятия были нацелены на решение указанных задач: сохранение природной среды, снижение негативного воздействия на нее при обращении с отходами, на охрану водных ресурсов от истощения и загрязнения, переход на прогрессивные «зеленые» технологии.
Наиболее масштабные природоохранные проекты были реализованы на Михайловском горно-обогатительном комбинате, Курской АЭС, предприятиях «Энерготекс», «Фармстандарт-Лексредства» и др.
В тематический год продолжилась расчистка реки Тускарь в черте Курска. Не остались без внимания и особо охраняемые природные территории (ООПТ). В нашей области этот статус носят 18 памятников природы и один дендрологический парк.
В течение Года экологии прошли сотни мероприятий и акций по уборке территорий, среди которых «Зеленая Россия», «Вода России», «Чистым рекам — чистые берега», «Общероссийские Дни защиты от экологической опасности» и др.
Много внимания было уделено экологическому просвещению. В течение года проведено более 500 экомероприятий со школьниками и студентами.
Полученный результат не остался без внимания федеральных экспертов. В 2017 году Курская область заняла 4-е место среди 85 субъектов Российской Федерации по качеству окружающей среды и природоохранной активности граждан.
Сохранение природных богатств Курского края продолжится и в последующие годы.
— Уверен, что совместная работа примет более массовый характер и принесет более ощутимые результаты, — подчеркнул Александр Николаевич Михайлов.