телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области чествовали дерево-долгожитель

Опубликовано: 26.05.2016

25 мая 2015 в городе Льгове состоялось мероприятие Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы», в рамках которого прошло торжественное открытие дерева-памятника живой природы всероссийского значения (возраст зеленого гиганта составляет 250 лет, его высота – 26 метров, а диаметр ствола – 1,5 метра).

Обследование дуба черешчатого было проведено в рамках всероссийской программы, разработанной Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации по инициативе НПСА «Здоровый лес» и при поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства.

На официальное мероприятие прибыли представители НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС»:

Пальчиков Сергей Борисович — Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», кандидат сельскохозяйственных наук;

Еремин Михаил Леонидович — руководитель департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель медиа-центра «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС»;

Гераськин Иван Александрович — руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС.

Во время проведения официального мероприятия был открыт своеобразный «Памятник живой природы» и установлена табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом.

Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» С.Б. Пальчиков вручил представителю администрации города Льгова сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса Памятника живой природы, и полный отчет об обследовании старовозрастного дерева с рекомендациями по уходу за ним, его сохранении.

Директору департамента экологической безопасности и природопользования Курской области В.Н. Барышникову был передан эстафетный Кубок и символический эстафетный Знак «Дерево – памятник живой природы».

В мероприятии приняли участие представители городской администрации, школьники, преподаватели и неравнодушные к состоянию окружающей среды жители города Льгова.

В Курской области появилась еще одна достопримечательность «Дерево-долгожитель в городе Льгове».