телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Губернатором Курской области А.Н. Михайловым подписано постановление Администрации Курской области «О памятнике природы регионального значения «Гладиолусовые луга»

Опубликовано: 06.04.2017

«Гладиолусовые луга» расположены в границах Марковского и Карыжского сельсоветов Глушковского района, в правобережной излучине реки Сейм.

Природная территория интересна чрезвычайно высокой плотностью популяции гладиолуса (шпажника) тонкого. Численность растений достигает более 60 штук на квадратный метр, и в период цветения, который начинается в июне, эта местность особенно красива.

А всего на территории «Гладиолусовых лугов» выявлено 228 видов сосудистых растений из 42 семейств. При этом восемь видов – козелец пурпуровый, золототысячник красивый, авран лекарственный, шпажник тонкий, пальчатокоренник кровавый, пальчатокоренник мясо-красный, ятрышник клопоносный и болотный внесены в Красную книгу Курской области, а два последних – и в Красную книгу России.

На «Гладиолусовых лугах» селятся большая белая цапля, черный коршун и серый журавль, внесенные в Красную книгу Курской области.

Редкие луговые виды растений и животных нуждаются в дальнейшем изучении и охране.