телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Особо охраняемые природные территории

Курская область – один из красивейших по своей природе уголков природы. Располагаясь в пределах лесостепной зоны, область издавна имела благоприятные условия для произрастания как лесной, так и степной растительности.
На территории региона есть растения, которые в прошлом были широко распространены, а в настоящее время сохранились в отдельных местах в небольшом количестве и отнесены к охраняемым растениям Курской области.
Среди них волчеягодник боровой (в. Юлии), дендрантема Завадского, проломник Козо-Полянского. Курская область является местом сосредоточения как северных видов растений (брусника, клюква), так и южных (пион тонколистный, ковыль украинский), отдельные уголки области представляют собой уникальные участки территории, на которых расположены комплексы редких меловых видов растений (норичник меловой, иссоп меловой).
Также на территории региона встречаются удивительные представители животного мира, такие как пчела-плотник, черепаха болотная, веретеница ломкая (безногая ящерица), выхухоль, выдра и др.
Для поддержания стабильного существования редких видов необходимо сохранение и использование естественных ландшафтов, формирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
В настоящее время на территории Курской области расположены 45 ООПТ регионального значения.

Действующие ООПТ на 1 января 2021 г.

Действующие ООПТ на 1 января 2020 г.

Действующие ООПТ на 1 января 2019 г.

Действующие ООПТ на 1 января 2018 г.

Действующие ООПТ на 1 января 2017 г.

Действующие ООПТ на 1 января 2016 г.

Красная Книга Курской области

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения и местного значения