телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Для журналистов организован пресс — тур «Расчистка реки Тускарь»

Опубликовано: 20.11.2017
Работы по расчистке рек в Курской области начались еще в 2008 году. За это время стали глубоководными и чистыми участки Кура, Тускари, Щигора, Псла общей протяжённостью 26 км. На эти цели в общей сложности из федерального бюджета было выделено 120 млн рублей.
В ходе проведения мероприятия директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Николаевич Барышников отметил, что расчистка рек – одна из приоритетных задач администрации Курской области, особенно ввиду того, что 2017 год объявлен президентом страны Годом экологии. В регионе предстоит еще много сделать по расчистке рек. В планах на последующие годы — укрепить берег р. Тускарь и провести экологическую реабилитацию Сейма. Для решения этих вопросов уже проведена госэкспертиза.
В настоящее время ведутся работы по расчистке русла р. Тускарь в городской черте. До конца 2018 года подрядчик — ООО «Энерготеплострой» — должен будет очистить 4 км от Кировского моста вниз по течению. Русло освобождают от донных отложений и мусора, вырубают аварийные деревья. Работы на этом участке будут вестись до заморозков, в следующем году они продолжатся.