телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Дни защиты от экологической опасности на территории Курской области в 2018 году. ОБРАЩЕНИЕ к жителям городов и районов области

Опубликовано: 10.04.2018
ДОРОГИЕ КУРЯНЕ!
С 15 апреля по 5 июня 2018 года в Курской области в двадцать шестой раз проводится акция «Дни защиты от экологической опасности», целью которой является объединение и координация усилий органов власти, природоохранных организаций, производственных структур, общественных объединений и населения для поддержания качества окружающей среды, сохранения природных систем, что является залогом высокого качества жизни и, прежде всего, сохранения здоровья нации. Эта акция, начиная с 1993 года, проходит под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь» и приобретает все большее число сторонников.
Человеческая цивилизация вступила в третье тысячелетие со сложной экологической обстановкой. Воздействие хозяйственной деятельности человека на природную среду, живые организмы и их сообщества стало настолько значительным и во многих случаях настолько разрушительным, что игнорировать последствия этого воздействия на окружающую среду становится просто невозможным. Проведение Дней защиты от экологической опасности является наиболее мощным фактором участия общественности в формировании и осуществлении экологической политики в решении экологических проблем и позволяет каждому внести свой посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды обитания для будущих поколений.
Среди перечня решаемых практических дел – санитарная очистка поселений, лесов, водоохранных зон; ликвидация несанкционированных свалок бытовых отходов; благоустройство и озеленение населенных пунктов, мест отдыха и памятников природы; сохранение животных и растений в важнейший период их жизненного цикла; обеспечение безопасного прохождения паводка; предотвращение лесных пожаров и многое другое.
Областной организационный комитет по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности призывает жителей региона принять активное участие в массовом движении за экологическое возрождение нашего края, внести свой посильный вклад в дело охраны окружающей среды.
В целях оперативного взаимодействия по всем возникающим вопросам сообщаем контактные телефоны, адреса электронной почты ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области»: 8 (4712) 34-94-50, oku.oopt@rkursk.ru, oopt46@mail.ru.
Областной организационный комитет по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в 2018 году