телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Жители Курской области в рамках Года экологии приняли участие во Всероссийской акции «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия»

Опубликовано: 06.10.2017
В период с 2 по 30 сентября 2017 года на территории Курской области организована и успешно проведена Всероссийская акция «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия».
В акции приняли участие все 28 муниципальных районов и 10 городов Курской области, студенческие, школьные и дошкольные организации, курская региональная общественная организация «Общество охраны природы», трудовые коллективы, граждане с активной жизненной позицией, которые самостоятельно определились с выбором территорий, нуждающихся в санитарной уборке.
Всего в Курской области в акции под эгидой «Зеленая Россия» приняли участие свыше 46000 человек.
Субботник проведен на 280 площадках.
В ходе акции проведены мероприятия по очистке населённых пунктов от мусора, очищена прилегающая территория дорог, организована и выполнена уборка памятных и мемориальных мест, придомовых территорий от сорной растительности. Ликвидировано более 280 несанкционированных свалок мусора, вывезено в места санкционированного размещения около 46000 м3 твердых бытовых отходов, задействовано более 290 единиц грузового транспорта и специализированной техники.
Центральной площадкой в городе Курске стала территория особо охраняемой природной территории регионального значения «Урочище «Крутой Лог». 9 сентября 2017 года состоялся субботник по очистке территории памятника природы от захламления твердыми коммунальными отходами.
Участие в субботнике приняли активисты Общероссийского народного фронта, студенческие и молодежные организации, общественный совет при департаменте — общее количество составило более 70 человек.