телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курская область поучаствовала в экопросветительской экспедиции «ВЕЗЕМ ВЕСНУ — 2019»

Опубликовано: 18.04.2019

В этом году при поддержке Минприроды России на территории всей нашей страны проводится межрегиональная экопросветительская экспедиция «ВЕЗЕМ ВЕСНУ — 2019».

Суть проекта — создание межрегиональных туристических маршрутов и развитие экотуризма на особо охраняемых природных и прилегающих территориях.

«Экспедиция состоит из трех этапов: южного, центрального и северного, каждый из которых раскрывает особенности природного и ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий», — пояснили участники проекта.

Суммарная длина маршрута более 10 тыс. километров. Участники данной инициативы прокладывают путь от Черного до Баренцева моря через заповедники и национальные парки. Первый этап начался на территории Республики Крым и завершился в Воронежской области.

Второй этап экспедиции открыл Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. профессора В.В.Алехина, расположенный на территории нашего региона. Вчера на территории заповедника состоялась встреча с участниками экспедиции. В рамках проведенной встречи были организованы: круглый стол, посвященный теме развития познавательного туризма в заповеднике, посещение Музея Природы, экскурсии по экологическим тропам: «Стрелецкая степь» и «Заповедная дубрава».

Сегодня Курская область передала эстафету национальному парку «Орловское полесье».