телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курская область приняла участие во Всероссийской акции «Зеленая Весна»

Опубликовано: 20.05.2016

С 16 апреля по 21 мая 2016 года на территории Курской области при поддержке общественных экологических движений организована и успешно проведена Всероссийская акция «Зеленая Весна».

Ответственным за проведение акции на территории Курской области был определен департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

Для эффективной и целенаправленной работы в рамках акции «Зеленая Весна» муниципальными образованиями приняты нормативные правовые акты о проведении экологических субботников.

Мероприятие было призвано консолидировать усилия граждан и организаций по уборке территорий от бытового мусора, улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах, поднять уровень экологической культуры граждан, дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

В акции приняли участие все 28 муниципальных районов Курской области, в том числе студенческие, школьные и дошкольные организации, курская региональная общественная организация «Общество охраны природы», трудовые коллективы, граждане с активной жизненной позицией, которые самостоятельно определились с выбором территорий, нуждающихся в санитарной уборке.

Всего в Курской области в акции под эгидой «Зеленая Весна» приняли участие свыше 21000 человек. Субботник проведен на 170 площадках.

В ходе акции проведены мероприятия по очистке населённых пунктов от мусора, очищена прилегающая территория дорог, организована и выполнена уборка памятных и мемориальных мест, придомовых территорий от сорной растительности. Ликвидировано более 185 несанкционированных свалок мусора, вывезено в места санкционированного размещения около 7500 м3 твердых бытовых отходов, задействовано более 250 единиц грузового транспорта и специализированной техники.

Центральной площадкой в городе Курске стала территория особо охраняемой природной территории регионального значения «Урочище «Крутой Лог». 23 апреля департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области совместно с образовательными учреждениями города организован и проведен субботник по очистке территории памятника природы от захламления твердыми коммунальными отходами. В мероприятии приняли участие более 70 человек, на полигон было вывезено около 6 тонн мусора.

В образовательных учреждениях программой акции было предусмотрено:

— проведение различных эколого-познавательных занятий, беседы с просмотром экологических фильмов, интеллектуальные и дидактические игры по экологии;

— просмотр познавательных мультфильмов, видеосюжетов и иллюстраций, демонстрирующие глобальные экологические проблемы нашей планеты и пути их решения;

— проведение в дошкольных учреждениях тематических праздников, посвященных датам экологического календаря.

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках акции «Зеленая Весна» широко освещалась средствами массовой информации (телевидение, радио, районные и областные газеты, а также в социальных сетях в информационно-коммуникационной сети «Интернет»).

Проведение подобных мероприятий на территории Курской области стало доброй традицией, которую жители региона с большим энтузиазмом поддерживают.