телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор: «Зеленая весна» уверенно шагает по курской земле

Опубликовано: 08.05.2019


Ежегодно, начиная с 2014 года, в каждом регионе нашей страны проводятся природоохранные мероприятия под эгидой так называемой «Зеленой весны». Данный проект реализуется Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Проектом «Зеленая весна» предусматривается проведение практических мероприятий, направленных на развитие и распространение экологической культуры населения. Акция объединяет миллионы людей по всей стране, в том числе детей и подростков. Помимо возрождения традиции проведения экологических субботников, к целям «Зеленой весны» можно отнести привлечение внимания общественности к проблеме обращения с отходами, а также оказание реальной практической помощи окружающей нас природе для создания более благоприятных условий жизни не только нынешних, но и будущих поколений. «Зеленая весна» не обошла стороной и Курскую область, во всех муниципальных образованиях которой прошел ряд экологических и социально значимых мероприятий. Акцию в нашем регионе поддержали 13700 человек и 154 организации.

В рамках природоохранной инициативы посажено более 2,5 тыс. деревьев и около 2840 цветов, общий объем убранного мусора составил 20,3 тыс. куб. метров.

На безвозмездной основе предприятия лесного хозяйства Курской области раздали 3 тыс. саженцев древесно-кустарниковых пород для озеленения населенных пунктов и социально-значимых объектов региона. Проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 335 га, высажено 1,4 млн. деревьев.

Активисты молодежной бригады волонтеров из Суджанского района во время субботника очистили от мусора прибрежную зону реки Псел.

4 мая 2019 года на территории памятника природы «Урочище «Крутой Лог» в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна» сотрудниками департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и двух ему подведомственных учреждений проведен экологический субботник. В рамках мероприятия очищен от загрязнений участок леса вдоль улицы Орловская. Объем убранного мусора составил более 4 куб. метров.

На базе школ области состоялся ряд экологических акций: «Озеленим пришкольный участок», «Чистое село», «На старт, экологический субботник!», «Домик для птиц», «Чистый двор», «Береги природу родного края!», «Я хочу жить в чистом мире!», «Стоп, хлам», «Подари розу — укрась любимую школу».

Также во многих муниципалитетах проведены творческие конкурсы, например, такие как: конкурс фотографий «Зеленая весна» и конкурс детских рисунков «Нарисуй весну». В Касторенском районе прошло музыкальное мероприятие под названием «Экологический десант».

В преддверии праздника, посвященного Дню Победы, в рамках «Зеленой весны» по всему региону выполнены работы по благоустройству памятных и мемориальных мест, в Поныровском районе осуществлена посадка аллеи «Герои-поныровцы», прошли добровольческие акции помощи ветеранам ВОВ, среди которых акции «Помним и чтим» и «Помощь ветерану», а также квест-игра «Во имя победы».