телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор: сегодня празднуется Всемирный день Земли

Опубликовано: 22.04.2019

Ежегодно 22 апреля, начиная с 1992 года, в нашей стране отмечается Международный день Земли. Основная цель праздника заключается в том, чтобы обратить внимание человечества на экосистемы Земли, а также побудить людей быть внимательными к нашему общему дому — планете Земля.

Как сказал Сергей Петрович Капица: «День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, пред самой природой, частью которой мы являемся».

Каждый год ученые всех стран мира собираются за круглым столом, чтобы обсудить глобальные проблемы в области экологии. День международной экологической акции во всех странах мира отмечается по-разному: в одних проводятся семинары и фестивали на тему охраны окружающей среды, в других — митинги, посвященные протесту против нерационального использования природных ресурсов, бездумного уничтожения зеленого покрова Земли, уничтожения фауны.

В этот день каждый, кто неравнодушен к благополучию нашей планеты и будущему наших детей, может внести свой посильный вклад в это благородное дело: очистить от мусора прилегающие территории, высадить хотя бы одно дерево, которое потом даст немало кислорода, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.