телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Минприроды России разработало форму заявки для постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Опубликовано: 12.02.2016

На основании ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 219-ФЗ в течение 2 лет со дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. до 1 января 2017 г.) юридические лица (далее — ЮЛ) и индивидуальные предприниматели (далее — ИП), осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие НВОС, в порядке, установленном ст. 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ.

Приказом Минприроды России от 23.12.2015 №554 (в ред. приказа от 27.09.2016 № 499) утверждена форма заявки о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. В заявке указываются, в частности, следующие сведения:

— сведения об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду;

— сведения о воздействии объекта на окружающую среду;

— сведения о разрешительных документах (прохождении необходимых процедур) в области охраны окружающей среды;

— сведения о принимаемых на объекте мерах по обеспечению охраны окружающей среды.

Достоверность сведений, указанных в заявке, подтверждается подписью руководителя или уполномоченного представителя руководителя на основании доверенности и оттиском печати (при ее наличии).

Постановка на учет осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается ЮЛ или ИП, подлежащим региональному государственному экологическому надзору, в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объектов.

Приказ вступает в силу с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 10 статьи 69 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».