телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

О плате за проведение государственной экспертизы запасов

Опубликовано: 21.10.2016

Согласно ч. 7 ст. 29 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее — Закон) проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в отношении участков недр местного значения осуществляется органами государственной власти субъектов РФ (на территории Курской области уполномоченным органом является Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области) в порядке, установленном Правительством РФ. В соответствии с ч. 6, ч.8 ст. 29 Закона государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется за счет пользователей недр. Плата за проведение указанной экспертизы поступает в доход бюджета субъекта РФ.

Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размер и порядок взимания платы за ее проведение, утверждены постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 № 69 (далее — постановление).

Согласно п. 16 постановления результатом оказания услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых является положительное или отрицательное заключение экспертной комиссии.

При этом независимо от получения положительного или отрицательного заключения государственная экспертиза является проведенной в установленном порядке.

В связи с этим, в случае подачи материалов после доработки по замечаниям экспертизы, проводится повторная государственная экспертиза, за проведение которой взимается плата в установленном порядке. Плата за проведение государственной экспертизы запасов производится недропользователем перед представлением материалов.