телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

О проведении областного экологического конкурса проектов «Спасти и сохранить»

Опубликовано: 01.10.2018
Областной экологический конкурс проектов «Спасти и сохранить»  проводится департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области совместно с областным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий».
В Конкурсе могут принять участие школьники и учащиеся образовательных учреждений Курской области, педагоги, студенты, работники природоохранных структур, библиотек, музеев, любители и знатоки природы, представители общественных и молодежных организаций, инициативные группы граждан, журналисты, фотокорреспонденты, фотографы печатных и Интернет-изданий, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Конкурс проводится в 3 (трех) тематических номинациях:
— Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биологического разнообразия (возрастная категория – 10-16 лет).
— Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биологического разнообразия (возрастная категория – 17 лет и старше).
— Лучшая серия фотографий и/или лучший видеосюжет (анимация).
С направлениями и темами номинаций, а так же требованиями к представляемым материалам можно ознакомиться в ПОЛОЖЕНИИ о конкурсе, размещенном на сайте департамента экологической безопасности и природопользования Курской области (ecolog46.ru).
 Цель Конкурса – привлечение внимания общественности к охране окружающей среды, ресурсосбережению, сохранению биологического разнообразия.        Задачи: Расширение масштабов реализуемых программ и проектов в сфере охраны окружающей среды. Сбор сведений об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), животных, растениях и грибах, занесенных в Красные книги РФ и Курской области (новое издание 2017 года), обитающих и произрастающих в Курской области.
Проведение областного экологического конкурса проектов «Спасти и сохранить» приурочено к Году добровольца (волонтера) – к проведению мероприятий, в том числе, и экологической направленности: заботы о природных объектах, территориях, чистоты наших лесов, парков, рек и озер.
Для проведения Конкурса и подведения итогов Конкурса создается Конкурсная комиссия. Состав Конкурсной комиссии будет опубликован на сайте департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. В каждой из указанных номинаций будут определены  по три победителя: I место, II место, III место. Победители Конкурса награждаются дипломами. Участники Конкурса отмечаются сертификатами участника областного экологического конкурса проектов «Спасти  и сохранить».
Материалы на Конкурс (заявка, согласие, текст, презентация/ фотографии, видеосюжеты) предоставляются в ОКУ «Дирекция ООПТ» в печатном  и электронном виде по адресу: 305023, г. Курск, ул. 3-я Песковская, дом 40, 1 этаж, каб. 112 с пометкой Конкурс «Спасти и сохранить».