телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Экологи и активисты ОНФ проверили незаконную свалку снега в Курске на улице Полевой

Опубликовано: 25.01.2019
В региональное отделение ОНФ обратились местные жители, которые пожаловались на образовавшуюся несанкционированную свалку снега на ул. Полевой. Руководитель департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков совместно с активистами ОНФ выехали на место для проведения осмотра.
По данным администрации областного центра, в Курске только две точки, куда разрешено свозить снег с городских улиц и дворов – на улице Дубровинского и переулке Льговском. Однако жители частного сектора на улице Полевой рядом с рекой не раз наблюдали, как грузовики привозят на поля снег, содержащий вредные примеси.
 — Экологический вред, который нанесен этим полям, сложно нейтрализовать, — сказал активист регионального ОНФ Артем Белоконь. — Примеси, содержащиеся в снеге с курских дорог, окажутся в грунтовых водах или даже в реке Тускарь. Сегодняшний совместный мониторинг с департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области – первый, но не последний.
По словам руководителя департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова, департаментом возбуждено административное расследование с целью установления лиц, допустивших несанкционированное размещение свалки загрязненного снега, и предотвращения дальнейшего размещения.
На данный момент устанавливается собственник земельного участка, который обязан  отвечать за его содержание. По результатам административного расследования виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Для юридических лиц штраф предусмотрен от 100 до 250  тысяч рублей, либо приостановка деятельности  предприятия на срок до 90 суток; на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей.