
Федеральным законом от
04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного
воздуха» установлена обязанность
хозяйствующих субъектов, имеющих
источники выбросов загрязняющих веществ
в атмосферный воздух, при получении
прогнозов неблагоприятных метеорологических
явлений (НМУ) проводить мероприятия по
уменьшению выбросов загрязняющих
веществ в атмосферный воздух, согласованные
с органами исполнительной власти
субъектов РФ, уполномоченными на
осуществление регионального
государственного экологического
надзора.
Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не проводятся на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.
Государственную услугу «Согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» предоставляет Курскоблприроднадзор.
В соответствии с пунктом 4 Порядка предоставления информации о неблагоприятных метеорологических явлениях, утвержденным приказом Минприроды России от 17.11.2011 № 899, представление информации о НМУ заинтересованным лицам, к которым относятся, в том числе, и хозяйствующие субъекты, имеющие источники выбросов, осуществляется территориальными органами и подведомственными организациями федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.
В соответствии с пунктом 9 данного Порядка информация о НМУ по городскому и иному поселению, а также перечень отдельных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ, публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам.
Представляемая уполномоченным органом в соответствии с Порядком информация о НМУ включает, в том числе, наименование городского или иного поселения, в пределах которого прогнозируются НМУ, период (дата и время), в который ожидаются НМУ, а также степень опасности НМУ.
Выполнение/невыполнение конкретных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух подтверждается по результатам государственного экологического надзора, посредством проведения плановых, внеплановых, документарных и выездных проверок, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также административных расследований, в соответствии с КоАП РФ.
Отсутствие согласованных с уполномоченным органом мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ является нарушением требований федерального законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ.