телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Комитет природных ресурсов готовится к пожароопасному сезону 2021 года

Опубликовано: 29.01.2021

Председатель комитета Константин Поляков принял участие в заседании оперативного штаба в режиме ВКС под руководством начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО Владимира Щедрыгина. На данном мероприятии обсудили вопросы подготовки субъектов ЦФО к пожароопасному сезону 2021 года на территории лесного фонда, а также реализации региональных проектов в части приобретения специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники.

Константин Олегович доложил об этапах подготовки к пожароопасному сезону 2021 года в Курской области. Так, уже подготовлен проект Сводного плана тушения лесных пожаров, который прошел согласование с Департаментом лесного хозяйства по ЦФО и ФБУ «Авиалесоохрана».

Обеспечено функционирование региональной диспетчерской службы по получению информации и координации действий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере лесных отношений, в том числе по вопросам охраны и защиты лесов. Организована работа телефона доверия (8-800-100-94-00) в круглосуточном режиме.

Также заключены Соглашения о взаимодействии ведомства с крупными арендаторами лесных участков по обмену информацией, обнаружению, организации тушения и ликвидации лесных пожаров.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» в 2021 году планируется закупка 90 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования.