телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Без положительного заключения экологической экспертизы Курскоблприроднадзора не получить разрешение на охоту

Опубликовано: 22.05.2019

Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области выступает одним из основных регуляторов отношений в сфере использования охотничьих ресурсов, а именно, получить разрешение на отстрел млекопитающих в границах какого-либо охотничьего угодья возможно только при положительном заключении государственной экологической экспертизы. Материалы для проверки предоставляются в департамент региональным комитетом лесного хозяйства.

Целью проводимой экспертизы является сохранение охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем обеспечить видовое разнообразие и численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства.

«То есть департамент, опираясь на результаты государственной экологической экспертизы, не только дает оценку воздействию деятельности охотников на численность видов животных на закрепленных охотничьих угодьях Курской области, но также путем изменения максимального норматива изъятия объектов животного мира влияет на численность отдельных видов животных. Так, например, в сезон охоты 2018-2019 годов на лесостепных участках 46 региона увеличилась популяция лосей и косуль на 49 и 203 особи соответственно. Этого удалось добиться за счет корректировки квоты по их добыче, которая была установлена по результатам проведенных департаментом экспертиз», — пояснил руководитель областного департамента экологической безопасности Константин Поляков.

Напоминаем, что на всей территории Курской области охота на животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или региональную Красную книгу, запрещена.