телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Вблизи «Экотекса» установили круглосуточный пробоотборник

Опубликовано: 02.12.2019


В ответ на обращения жителей инспекторами комитета вновь осуществлен выезд на территорию, прилегающую к текстильному предприятию ООО «Экотекс». Мониторинг проводился во взаимодействии с жителями.

«Анализы проб, которые мы проводили, не показали превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Такие же исследования проводились Росприроднадзором и Роспотребнадзором Курской области, превышений снова не было выявлено. Мы стали сталкиваться со мнением, что замеры проходят, когда предприятие не работает. Также говорили, что завод останавливается пока лаборатория едет. По поручению А.Б. Смирнова комитетом дополнительно проработан вопрос об установке стационарного оборудования по отбору проб атмосферного воздуха. Обустроен он в квартире одного из участников инициативной группы. Основное преимущество заключается в круглосуточном отборе проб», — прокомментировал председатель комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков.

Все полученные данные будут в онлайн-режиме передаваться на компьютер. С целью проверки функционирования оборудования на место расположения пробоотборника будет ежедневно выезжать сотрудник лаборатории.