телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Весенняя активность змей в Курской области

Опубликовано: 24.03.2023

В третьей декаде марта начинают просыпаться змеи и ящерицы. Они выбираются из укрытий погреться, а после направляются на поиски партнера и пищи. Почти все змеи, обитающие на территории нашего региона занесены в Красную книгу Курской области. К ним относятся: неядовитая медянка из семейства Ужовые и три ядовитых вида из семейства Гадюковые – гадюка степная, обыкновенная и Никольского.

Первоочередная задача человека – избежать встречи со змеями. Они не нападают первыми, хорошо слышат и стараются скрыться от человека заранее. Могут укусить в том случае, если наступить на нее или схватить рукой. Когда змея принимает позу угрозы, следует отступить медленно назад и избегать резких движений. Если же человек подвергся укусу, то первоочередное средство – антигистаминный препарат. После приема необходимо направиться в больницу.

Вторая задача – отличить ядовитую змею от неядовитой. У гадюк голова ясно отграничена от туловища, окраска от серой до черной, обязательно с темной зигзагообразной полосой вдоль спины. Ужа от гадюки можно отличить по крупным светлым пятнам (желтые, оранжевые, белые) по бокам головы.

Не рекомендуется создавать условия для обитания змей на своей территории: захламленные участки, компостные кучи, дровники, мешки из плетеной ткани и полиэтилена. Также их привлекают заросли лопухов, крапивы, высокая трава. Если в дом или в сарай заползла ядовитая змея, не стоит пытаться достать ее самостоятельно. Необходимо вывести из помещения домочадцев, запереть его и вызвать спасателей МЧС.