телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Вниманию природопользователей!

Опубликовано: 21.09.2022

С 01.09.2022 вступили в силу новые Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830.
Государственная услуга по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих региональному государственному экологическому надзору предоставляется комитетом.
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 22 Правил № 830 свидетельство о постановке объекта на государственный учет, свидетельство об актуализации учетных сведений об объекте, свидетельство о снятии объекта с государственного учета выдаются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, в форме выписки из государственного реестра, на которую должен быть нанесен двухмерный штриховой код (QR-код), содержащий в кодированном виде адрес страницы в сети «Интернет» с размещенными на ней сведениями о соответствующем объекте.

Предоставление услуги в соответствии с Правилами № 830 осуществляется в следующие сроки:
— постановка объекта НВОС на государственный учет, включая направление уведомления заявителю о результате предоставления государственной услуги, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет;
— актуализация сведений об объекте НВОС, включенном в региональный государственный реестр объектов НВОС, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих необходимость актуализации учетных сведений об объекте;
— снятие объекта НВОС с государственного учета, включая направление уведомления заявителю о результате предоставления государственной услуги, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления о предоставлении сведений и документов о прекращении деятельности на объекте НВОС для снятия с государственного учета объекта НВОС;
— исправление допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок в течение 5 рабочих дней.

Согласно п. 15 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, и снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются без взимания платы.

Для сведения сообщаем, что с 14.09.2022 вступил в силу приказ Минприроды России от 12.08.2022 № 532 «Об изменении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».
Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений является нарушением требований федерального законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.46 КоАП РФ.