телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Горшеченском районе особо охраняемую природную территорию обозначили аншлагами

Опубликовано: 17.06.2020

На территории Богатыревского сельсовета Горшеченского района Курской области расположен памятник природы регионального значения «Балка Лепешка».

Балка Лепешка – это короткая балка с двумя вершинами на склоне водораздела рек Боровки и Быстрик.
На подошве балки находятся три останцовых возвышения, которые являются элементом реликтового рельефа времен мезозоя. Абсолютные отметки высоты данной территории составляют от 160 м до 210 м.

Природоохранное значение памятника природы заключается в том, что на его территории сохраняется уникальный комплекс меловой и петрофитно-степной растительности, находящегося в хорошем состоянии и являющийся местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области, в том числе внесенных в Красную книгу Российской Федерации.

 В целях обозначения границы памятника природы, его охранной зоны, информирования населения о наличии на территории Богатыревского сельсовета Горшеченского района особо охраняемой природной территории «Балка Лепешка» и запрещенных видах деятельности на заповедных участках проведена работа по установке предупредительных аншлагов и информационных знаков.