телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Железногорске создана новая ООПТ «Парк имени Н.А. Никитина»

Опубликовано: 20.03.2023

Соответствующее постановление утверждено Правительством Курской области. Природный парк состоит из двух участков-урочищ, расположенных на левом и правом берегах долины реки Погарщина вблизи Железногорского городского водохранилища. Общая площадь природной и рекреационной зоны составляет 165,43 га.

Цель создания ООПТ – охрана редких видов флоры и фауны Курской области. Всего здесь обитает 40 краснокнижных видов.

На территории природного парка отмечено около 400 видов сосудистых растений. В Красную книгу Курской области внесены: ветреница лесная, два вида зубянок, хохлатка промежуточная, пальчатокоренник мясо-красный, наперстянка крупноцветковая, гладыш широколистный, лилия кудреватая и другие. Касатик безлистный внесен в Красную книгу РФ. Кроме того в парке обнаружено 72 вида грибов и 35 видов лишайников. Из них 4 вида лишайников – эверния среднеобразная, пельтигера окаймлённая, платисмация сизая, псевдэверния шелушащаяся, являются краснокнижными.

Также в парке наблюдается более 100 позвоночных и около 400 видов беспозвоночных животных. Из них в Красную книгу Курской области внесены 23 вида. В том числе черноголовый хохотун и жук-олень — в Красную книгу РФ.

Помимо уникальной природы, территория обладает большим потенциалом для отдыха, а также ландшафтной и эстетической ценностью.