телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курске состоялось 21 заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа

Опубликовано: 19.02.2020


Сегодня во второй Курской областной филармонии в конференц-зале
состоялось 21-е заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа. Открыл заседание председатель бассейнового совета Евгений Дорожкин. Поприветствовал гостей региона и пожелал плодотворной работы Совету заместитель Губернатора Курской области Алексей Смирнов.

С докладом по вопросу о реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на территории Курской области выступил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.

«Основной задачей регионального проекта является проведение комплекса мероприятий по экологической реабилитации русла реки Сейм протяженностью 17 км, которые будут способствовать улучшению экологического состояния водотока, предотвращению ущерба от вредного воздействия на окружающую среду, улучшению экологических условий проживания населения вблизи водного объекта», — прокомментировал Константин Поляков.

Также председатель областного комитета экологии отметил, что в области насчитывается более 500 искусственных водоемов — прудов и водохранилищ, из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. кубометров воды, в том числе четыре водоема с объемом наполнения более 40 млн. кубометров.
Основной объем промышленного и коммунального водопотребления в области приходится на реку Сейм с притоками Тускарь и Свапа, где размещены промышленные центры: город Курск (предприятия теплоэнергетики), город Железногорск (Михайловский ГОК), город Курчатов (филиал концерна «Росэнергоатом «Курская атомная электростанция»). Мероприятия по расчистке русел рек Курской области включены в «дорожную карту», реализация которой планируется до 2023 года.

Обсудили в ходе заседания мониторинг гидротехнических сооружений с целью защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. О проведении водохозяйственных и водоохранных мероприятий на Курском водохранилище рассказал директор ОКУ «Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений» на р. Тускарь Юрий Варванин:

«На сегодняшний день более половины водохранилища составляют мелководья, глубина которых составляет менее 2,0 м, что негативно сказывается на качестве воды, невозможности создания зон рекреации и вызывает социальную напряженность среди жителей региона.
В связи с этим Администрацией Курской области прорабатывается вопрос о разработке проектной документации на строительство II очереди Курского водохранилища с отметкой 165,5 м, предусматривающей в том числе расчистку водохранилища от донных отложений с целью ликвидации мелководий, а также обустройством зон рекреации. В 2020 году за счет средств областного бюджета будет разработана проектная документация на расчистку водохранилища от донных отложений».

Участники совета обсудили планы по организационным вопросам по формированию бюджетных проектировок на 2021 год и на плановый период 2022-2023 гг.
По итогам состоявшегося заседания членами бассейнового совета были приняты решения, направленные на улучшение состояния водных объектов.