телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В курских охотхозяйствах созданы поилки для диких животных и птиц

Опубликовано: 03.08.2021

В этом году лето в Курской области выдалось аномально жарким. Большая часть диких животных и птиц нуждалась в дополнительных источниках воды. Для этого, комитетом природных ресурсов и охотхозяйствами региона, в рамках заключенного соглашения, создаются поилки и искусственные водоемы.

Как правило, на водопой приходят все животные: крупные копытные, пушные и более мелкие обитатели леса, в том числе прилетают птицы. Поилки представляют собой корыта с искусственной подачей воды. Они изготовлены из железа с гладкой поверхностью, позволяющей регулярно проводить их очистку и дезинфекцию. Поилки герметичны и имеют отверстие для спуска воды. Раз в несколько недель вода в поилках подливается. В Горшеченском охотхозяйстве также созданы искусственные водоемы для животных. Они устраиваются путем расчистки ключей, плотин на ручьях и т. д. Вблизи водоема устраивают солонцы.

«Данные мероприятия проводятся ежегодно. Они помогают сохранить биоразнообразие региона и спасают животных от жажды», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков