телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курскоблприроднадзоре работает пункт приема использованных батареек

Опубликовано: 08.08.2019

Использованные батарейки, выброшенные в обычный мусорный контейнер с бытовыми отходами, в процессе разложения наносят серьезный вред окружающей среде.

Элементы питания предмета включают в себя опасные для живых существ вещества: магний, ртуть, свинец, никель, цинк, щелочь, кадмий. Все они могут своеобразным способом аккумулироваться в организме человека. Именно этот факт может послужить причиной серьезных заболеваний спустя определенное количество времени.

Такой же урон неправильно утилизированная батарейка наносит и природе. Например, во время распада, в результате воздействия на батарейку внешних факторов окружающей среды, поражается 20 квадратных метров зелени или 400 литров воды.

В департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области, который расположен по адресу: г. Курск, ул. 3-я Песковская, д. 40 установлен специальный контейнер для сбора подобного вида отходов. Каждый желающий может сдать батарейки с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов. Максимально с человека принимается не более 1 килограмма.

Все собранные устройства передаются на переработку, в результате которой образуется вторичное сырье. Оно в дальнейшем используется в производстве.

Таким образом, можно не только дать «вторую жизнь» исчерпавшему себя устройству, но и помочь окружающей нас природе.