телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области ведется работа по подготовке к зимнему маршрутному учету

Опубликовано: 19.01.2022

Комитетом природных ресурсов ведется работа по подготовке к зимнему маршрутному учету объектов животного мира Курской области. Работа по подсчету следов зверей проводится в период с 15 января по 10 марта.

Зимний маршрутный учет применяется для определения численности крупных и средних охотничьих видов животных, а также учитываемых видов птиц на больших территориях.
Учет основан на подсчете числа следов млекопитающих разных видов, пересекающих заранее выбранную и «затертую» линию маршрута, с одновременной записью параметров прохождения на приемник глобальных спутниковых навигационных систем.

«Результаты учета численности объектов животного мира методом зимнего маршрутного учета используются при определении квот добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи, пропускной способности охотничьих угодий и осуществлении анализа состояния популяций охотресурсов», — отмечает председатель ведомства Константин Поляков

На официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации размещены методики учета. Это метод авиаучета, зимнего маршрутного учета, шумового прогона, а также учет численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций.