телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области началась миграция лосей

Опубликовано: 22.09.2021

Сезонная миграции лосей – это время, когда самец может проходить в поисках самки сотни километров. Их можно встретить не только в лесах, но и на территории города, например в парках. В этот период животные могут проявлять агрессию. При встрече с ними специалисты советуют не напугать животное: аккуратно отойти за дерево, не создавая лишнего шума и подождать пока лось удалится.

В период гона лоси выходят на оживленные трассы, поэтому водителям стоит быть крайне внимательными. На территории Курской области в этом году в ДТП погибло три особи лося – в Железногорском, Рыльском и Фатежском районах. За сбитое животное придется возмещать ущерб, нанесенный государственному охотничьему фонду. Он составляет 80 тысяч рублей. Стоит также помнить, что животное запрещено увозить с места аварии, поскольку власти расценивают это как браконьерство. Водителю в таком случае может грозить наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Комитет природных ресурсов призывает всех водителей и охотников быть бдительными и соблюдать безопасный скоростной режим на дорогах, особенно в ночное время суток.