телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области ограничено посещение лесов

Опубликовано: 12.07.2021

С 12 июля в Курской области ограничено посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств, на всей территории лесного фонда. Ограничения связанны с увеличением пожарной опасности до IV-V класса и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки. Сейчас в усиленном режиме проводится комплекс мероприятий, направленный на профилактику возникновения лесных пожаров.

«На въездах в леса устанавливаются предупредительные аншлаги с информацией о введении соответствующего ограничения, контактных данных специализированной диспетчерской службы. Лесные дороги перекрываются шлагбаумами. Совместно с правоохранительными органами создаются контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан, а также транспортных средств, прибывающих в леса», — рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

Усилено патрулирование особо опасных в пожарном отношении лесных участков.

Комитет напоминает о штрафах, которые грозят курянам за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима:


— для физических лиц – от 4 до 5 тысяч рублей;
— для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей;
— для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.


Комитет природных ресурсов Курской области обращается к курянам и гостям региона, с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. При обнаружении возгораний в лесах необходимо немедленно уведомлять о них региональный пункт диспетчерского управления САУ КО «Лесопожарный центр» по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону 8 (4712) 53-04-25, 53-21-75.