телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области проведены лесопатологические обследования

Опубликовано: 16.10.2020

Комитет природных ресурсов провел лесопатологические обследования на территории лесного фонда Курской области. Главной целью мероприятия явилось получение информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков.

Данная процедура позволила оперативно улучшить санитарное состояние насаждений и уменьшить потери древесины в результате гибели древостоя. На основании обследования комитетом были назначены мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов.

За истекший период текущего года лесопатологические обследования были реализованы на площади 539,7 га. Для предотвращения отрицательного воздействия негативных факторов на леса или смягчения их последствий проделаны санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 361 га.

— Лесопатологические обследования в лесах проводятся с целью уменьшения угрозы распространения вредных организмов, а также снижения ущерба от воздействия неблагоприятных факторов. Это очень важная часть нашей работы, требующая высокого профессионализма инженеров-лесопатологов. Несвоевременное выполнение данных мероприятий может привести к вспышкам лесных вредителей, усугублению санитарной и пожарной обстановки в регионе, — сообщил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.