телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области продолжается реализация федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника»

Опубликовано: 22.09.2022

В рамках программы органы государственной и муниципальной власти, а также бюджетные учреждения имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования.
В качестве меры поддержки бизнеса, в программе могут принять участие коммерческие организации.

Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет — 1 копейка за 1 кубический метр . Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства.
В рамках программы осуществляется безвозмездная экспертиза технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На безвозмездную утилизацию принимается: компьютерное, электронное, электрическое и оптическое оборудование. Техника утратившая потребительские свойства: компьютерная и офисная, научная и медицинская, бытовая техника; электроинструмент, станки, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары. Исключение составляет оборудование помеченное значком «радиация». С 2022 года на безвозмездную утилизацию также принимаются источники ионизирующего излучения (при условии передачи в составе партии оборудования объёмом не менее 10 метров кубических). Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильного электронного и электрического оборудования).
Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register

По итогам реализации Программы в 2022 году будут определены самые активные и экологически ориентированные учреждения, которые будут поощрены наградами и ценными призами.