телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области продолжаются работы по утилизации пестицидов и ядохимикатов

Опубликовано: 19.08.2019


Сегодня, 19 августа, проведена утилизация пестицидов и ядохимикатов в Тимском районе Курской области. Там ликвидировано порядка 9 тонн гербицидов. Стоит отметить, что в Тимском районе всего расположено 30 тонн опасных компонентов. Для ликвидации оставшихся пестицидов и ядохимикатов в ближайшее время объявят конкурс. Уже осенью Курская область должна полностью очиститься от пагубно влияющих на нее веществ.

На прошлой неделе, 16 августа, были завершены работы по утилизации пестицидов в Черемисиновском районе. Всего там вывезено более 14 тонн пестицидов.

В настоящее время полностью очищена от бесхозяйных, непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов территория 27 муниципальных районов Курской области. За счет средств областного бюджета вывезено на утилизацию 1144 тонн ядохимикатов.

На проведение деятельности по утилизации в двух районах первоначально выделено более двух миллионов рублей. Для выполнения обозначенных работ ранее была определена подрядная организация — ООО «Экопромбезопасность». Заключенный до 1 сентября контракт с подрядчиком на сегодняшний день выполнен на 100 процентов.

Обширный комплекс проблем по утилизации пестицидов и ядохимикатов департамент экологической безопасности и природопользования Курской области решает с 2010 года. Большое внимание уделяется ликвидации бесхозяйных и непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов в первую очередь из-за опасности, которую представляет данная техногенная нагрузка. В совокупности и отдельно они негативно воздействуют на состояние окружающей среды и здоровье населения.