телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области прошла рабочая встреча с начальником Департамента лесного хозяйства по ЦФО

Опубликовано: 12.08.2022

Сегодня в Курской области прошла рабочая встреча с начальником Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Дмитрием Капиталининым. В ходе встречи обсуждали реализацию переданных полномочий в области лесных отношений. О показателях работы комитета природных ресурсов Курской области рассказал председатель комитета Константин Поляков.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» национального проекта «Экология» комитетом проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 257,34 га, что составило 84% от годового плана. Годовой план составляет 305,85 га. Данный показатель будет выполнен в осеннюю лесокультурную кампанию. Согласно государственной программы Развитие лесного хозяйства Курской области заготовка древесины в регионе на 2022 год составляет 47,9 %. К концу года мероприятия будут выполнены в полном объеме.

В 2022 году поставлено три пожарные автоцистерны и 23 единиц лесопожарного оборудования. А также один трактор МТЗ-82 в комплекте с дополнительным оборудованием и 25 единиц лесопосадочного оборудования.

«С 8 июля 2022 года в регионе действует особый противопожарный режим, в связи с чем введены ограничения на посещения лесов. В Курской области было зафиксировано 5 возгораний на сопредельных территориях, лесных пожаров не допущено. Противопожарные мероприятия выполняются в полном объёме. Инспекторы комитета на регулярной основе проводят патрулирование лесов, профилактические визиты и консультирование подконтрольных субъектов, в том числе совместно с правоохранительными органами», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.