телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курской области успешно провели техническую приёмку работ по лесовосстановлению

Опубликовано: 10.06.2022

Техническая приемка работ по лесовосстановлению заключается в установлении фактических объемов и качества выполненных работ по посадке леса.

Лесные культуры в регионе заложены на площади 256,7 га, что составляет 104,6% от плана весенней посадки этого года. Также проведено дополнение лесных культур на площади 79,3 га. Площади лесных культур создавались преимущественно на вырубках — 237,2 га. Посадки на прогалинах составили порядка 3,6 га, а в местах поврежденных лесных насаждений 12,2 га.  Лесоразведение на нелесных землях составило 3,7 га.

Основной породой при посадке стал дуб, его саженцами заложено более 210 га. Также на площади 43,65 га высажена сосна. Посадки из мягколиственных пород, среди которых отмечены ольха и береза,  заняли площадь порядка 1,7 га. Площадь весенних посевов в лесных питомниках составила 1,5 га. Высеяно около 6 тонн семян лесных растений.

По итогам технической приемки работ по лесовосстановлению отклонений от проектов лесных культур не выявлено. Кроме того, осенью будет проведена инвентаризация посадок с оценкой их приживаемости и назначением дальнейших мероприятий по уходу за ними.