телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В лесах Курской области проводятся лесопатологические обследования

Опубликовано: 05.08.2022

Лесопатологические обследования — это мероприятия, определяющие причины повреждения и гибели лесных насаждений, местоположение и границы повреждений, текущее санитарное и лесопатологическое состояния лесов.

Лесопатологические обследования проводятся визуальным и инструментальным способом. По их результатам составляются акты и назначаются мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов. Работы ведет Филиал ФБУ «Рослесозащита» — «Центр Защиты леса Воронежской области».

«На сегодняшний день комитетом получено 39 актов ЛПО на площади 200,2 га. 13 актов утверждено и направлено в Департамент лесного хозяйства по ЦФО, 10 из них уже согласованы. Еще 26 актов находятся на рассмотрении в комитете», — рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.

В текущем году на территории государственного лесного фонда Курской области планируется провести лесопатологические обследования на площади 280 га. Утверждённые акты лесопатологических обследований размещены на сайте комитета природных ресурсов Курской области https://www.ecolog46.ru/акты-лпо/