телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В регионе продлены ограничительные меры на пребывание граждан в лесах

Опубликовано: 19.05.2023

С апреля текущего года на территории Курской области действует особый противопожарный режим. С 22 мая ограничительные меры на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств будут продлены.

Минприроды Курской области напоминает, что в период действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы. Также ограничивается въезд в леса автомобилей, за исключением транспортных средств специального назначения.

За несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы:
— для физических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей;
— для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;
— для юридических лиц – от 600 до 1 миллиона рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить по номеру регионального диспетчерского пункта: 8-4712-53-04-25, либо по номеру единой федеральной телефонной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Работа по недопущению возгораний в лесном фонде ведется Минприроды Курской области исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов», в рамках национального проекта «Экология».