телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В регионе пройдет экологический конкурс проектов «Спасти и сохранить»

Опубликовано: 16.09.2021

На протяжении многих лет комитетом природных ресурсов Курской области совместно с ОКУ «Дирекция ООПТ» проводится областной экологический конкурс проектов «Спасти и сохранить». Цель конкурса — привлечение внимания общественности к состоянию окружающей среды, ресурсосбережению, сохранению природных объектов и биоразнообразия.

Конкурс объединяет людей, неравнодушных к природному наследию и уникальным объектам природы.

В 2021 году конкурс проводится в трех тематических номинациях:

— Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биологического разнообразия (возрастная категория – 10-16 лет).

— Лучший экологический проект, направленный на реализацию практических мероприятий по вопросам взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения биологического разнообразия (возрастная категория – 17 лет и старше).

— Лучшая серия фотографий и/или лучший видеосюжет (анимация).

Цели и задачи конкурса:

· Выявление реализуемых программ и проектов в сфере охраны окружающей среды.

· Сбор дополнительных сведений об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Курской области, животных, растениях и грибах, обитающих в Курской области и занесенных в Красные книги РФ и Курской области (новое издание 2017 года).

· Привлечение добровольцев (волонтеров) к проведению мероприятий экологической направленности.

· Забота о природных объектах (к ним относятся разнообразные ландшафты, в том числе с палеонтологическими ископаемыми, фаунистические и флористические комплексы, виды животных, растений, грибов).

Срок представления конкурсных работ: с 04 октября по 29 ноября 2021 года. Материалы на конкурс (заявка, согласие, текст, презентация/фотографии, видеосюжеты) предоставляются в ОКУ «Дирекция ООПТ» в печатном и электронном виде по адресу: 305023, г. Курск, ул. 3-я Песковская, дом 40, 1 этаж, к. 105 (с пометкой «Конкурс «Спасти и сохранить»).

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте комитета природных ресурсов http://www.ecolog46.ru/ в разделе Деятельность — подразделе Экопросвещение — Областной экологический конкурс проектов «Спасти и сохранить»

Итоги Конкурса оформляются протоколом заседания Конкурсной комиссии. Информация об итогах Конкурса публикуется на официальных сайтах Администрации Курской области, комитета природных ресурсов Курской области и в средствах массовой информации.