телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В регионе создана охранная зона памятника природы «Балка Ржавец»

Опубликовано: 05.03.2021

В Курской области создана охранная зона для памятника природы регионального значения «Балка Ржавец», общей площадью 287,52 га.

Памятник природы интересен своими склонами с уникальными почвами. На территории «Балки Ржавец» отмечено 259 видов сосудистых растений, 42 из которых внесены в Красную книгу Курской области, а 5 – в Красную книгу России. Здесь зарегистрировано 123 вида беспозвоночных животных, два из которых внесены в Красную книгу Курской области. Установлено наличие 48 видов позвоночных животных и 43 видов птиц.

«Балка Ржавец» это уникальный комплекс степной и меловой растительности, занимающий значительную площадь и являющийся местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области, в том числе внесенных в Красную книгу Российской Федерации.

«Балка Ржавец» расположена в Мантуровском районе, на территории охотничьих угодий общественной организации «Курское областное общество охотников и рыболовов – Федерация рыболовного спорта».

«Охранная зона поможет защитить памятник природы, снизив негативное воздействие хозяйственной деятельности на природные комплексы и объекты», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.