телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В регионе создана 50-я особо охраняемая природная территория

Опубликовано: 04.08.2021

Пятидесятой особо охраняемой природной территорией регионального значения, стала «Степная балка близ села Погожее» в Тимском районе Курской области. Площадь памятника природы — 17,9 га.

Ее ценность связана с высоким биологическим разнообразием: сохранившимися и восстанавливающимися фрагментами степной растительности, в том числе нуждающимися в особой охране растительными сообществами, редкими и исчезающими видами растений и животных.

Здесь встречаются 114 видов сосудистых растений. 18 из них: адонис весенний, ветреница лесная, мордовник русский, василёк сумской, келерия талиева и др., внесены в Красную книгу Курской области (2017). Еще 3 — ковыль перистый, ирис (касатик) безлистный, проломник Козо-Полянского внесены в Красную книгу Российской Федерации (2008).

Из 56 видов позвоночных животных в Красную книгу Курской области (2017) внесены 4 вида: черный коршун, обыкновенная пустельга, хохлатый жаворонок и просянка. А еще 2 вида: орлан белохвост и черноголовый хохотун — в Красную книгу Российской Федерации (2008).

Из 48 видов беспозвоночных животных, один вид — богомол обыкновенный внесен в Красную книгу Курской области (2017).

В настоящее время на территории Курской области расположены: один дендрологический парк, 5 природных парков, 44 памятника природы.

На ООПТ регионального значения охране подлежат 80% видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений, лишайников и грибов, обитающих и произрастающих на территории региона, занесенных в Красную книгу Курской области.