телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Рыльском районе выявлен факт браконьерства

Опубликовано: 25.10.2021

В адрес комитета природных ресурсов Курской области периодически поступает информация о проведении незаконных охот на территории Курской области. Сотрудники комитета в рамках программы «Стоп браконьер» систематически осуществляются выезды по обследованию охотугодий области и выявлению браконьерства.

22 октября 2021 года поступила информация о проведении охоты в Рыльском районе, к которой может быть причастен охотовед района. Сотрудники комитета направились в указанное место для проверки поступившей информации. Прибыв на территорию общедоступных охотничьих угодий, сотрудники комитета услышали выстрел. Они перекрыли служебным автомобилем выезд из леса и стали ожидать лиц, которые могли быть причастны к выстрелу. Спустя два часа появился свет фар двух движущихся на выезд транспортных средств. Автомобили были остановлены. За рулём одного из них находился охотовед Рыльского района, во втором находились браконьеры с незаконно добытой особью барсука (в отношении данного вида охотничьего ресурса установлен лимит добычи).

По данному факту, в отношении лица, осуществившего незаконную добычу барсука, на месте был составлен протокол об административном правонарушении. Также в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, будет произведен расчет ущерба за незаконную добычу.

«Мы приложим максимум усилий в борьбе с браконьерством и благодарны неравнодушным гражданам за содействие. Лица, находящиеся в рядах нашего подведомственного учреждения, пользующиеся ресурсами государства и допускающие браконьерство не должны занимать соответствующие рабочие места», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков. Он также подчеркнул, что в отношении охотоведа начата служебная проверка на предмет злоупотребления должностными полномочиями и ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.