телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Заметки об экологии региона. Карта распространения борщевика Сосновского в Курской области.

Опубликовано: 02.12.2020

Участниками проекта «Картографирование очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области», поддержанного грантом Русского географического общества, создана карта распространения борщевика Сосновского в Курской области. С ней может ознакомиться любой желающий. Для этого нужно перейти по ссылке: https://arcg.is/1uP4LP. Карта также закреплена в разделах «Ссылки» сообщества «Курская область против борщевика» в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/borschevik46).

Из карты можно узнать не только местонахождение очагов борщевика, но и площадь зарослей, тип местообитания, а также, кем предоставлена информация.

На карте в данный момент 546 точек. Она постоянно дополняется. На ней есть 4 типа точек разного цвета и размера: зелёные – единичные экземпляры борщевика, жёлтые – заросли борщевика до 100 кв. м., оранжевые – заросли до 1 га, красные – заросли больше 1 га. Также показана интенсивность распространения борщевика – от низкой (синий цвет) до высокой (жёлтый).

При нажатии на точку появляется окно с информацией: когда и кем было сделано наблюдение, район области и населённый пункт, состояние местообитания: нарушенное, естественное или полуестественное, тип местообитания: луг, лес, опушка, берег реки, обочина дороги, пустырь и т.д.

Проделана большая работа, которая, конечно же, ещё не закончена! Хочется поблагодарить жителей нашей области, которые откликнулись и предоставили информацию об очагах борщевика! Вместе мы делаем важное дело! Большая благодарность Русскому географическому обществу за поддержку проекта, Курскому государственному университету, в котором выполняется проект, Комитету природных ресурсов Курской области и Администрации Курской области за содействие, а также СМИ за привлечение внимания общественности.

Зачем нужна карта? По опыту других регионов (Московская обл., Республика Коми, и др.), работы по борьбе с борщевиком начинаются с его картографирования. Для реализации пилотного проекта по уничтожению борщевика на ограниченной территории нужно:

1) провести учет и картографирование площадей, занятых борщевиком Сосновского;

2) выполнить классификацию территорий по типам хозяйственного использования;

3) установить собственников земельных участков;

4) выполнить работы по уничтожению борщевика на выбранных участках;

5) организовать мониторинг для оценки эффективности выполненных мероприятий;

6) создать и поддерживать также буферные зоны шириной не менее 6 м на границе участков.

Нужно помнить, что успех борьбы с борщевиком напрямую зависит от согласованности и массовости принимаемых для этого мер – это дело всего региона, всей страны, всего населения!

Цикл заметок подготовлен по итогам работы Мастерских проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года» на базе Курского государственного университета при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и содействии Комитета природных ресурсов Курской области.Материал подготовили: Л.А. Арепьева, Е.И. Арепьев.