телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Заметки об экологии региона. Наши проекты сегодня.

Опубликовано: 19.11.2020

Содержательное наполнение нашего цикла заметок обеспечивается прежде всего ходом выполнения двух взаимосвязанных проектов, принятых к реализации в нашем регионе по итогам работы Мастерских проектов «Народной Стратегии Курской области 2025». Это проект «Эколекториум»: Человек и природа в современном мире» и проект «Локализация и ликвидация очагов опасных растений (амброзии и борщевика Сосновского)».

Описание всех мероприятий и результатов указанных проектов не может уместится в одной заметке без нарушения ее формата. Поэтому, сегодня мы поговорим лишь о некоторых моментах, обещая, впрочем, периодически возвращаться к освещению этих вопросов.Прежде всего хочется отметить, что проекты привлекают значительное число не только сочувствующих, но и активных участников. Так, студенты Курского государственного университета познакомившись с проектом «Эколекториум», решили принять в его рамках участие во Всероссийском конкурсе с международным участием «Зелёные технологии глазами молодых» Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета». И это участие оказалось успешным – три заявки, подготовленные пятью нашими участниками, победили в данном конкурсе!

Победители и их научный руководитель отмечены дипломами и грамотой этого общественного движения. 

Наши конкурсанты в своих проектах осветили работу предприятий, на которых организация производственного процесса ориентирована не только на экономическую эффективность, но и на требования экологической безопасности. Это Молочный комплекс ФГБУ «Марьино» и АО «Щигровский комбинат хлебопродуктов».

Кроме того, в одной из заявок освещается история уникального производственного объекта – водяной мельницы, находящейся в Пристенском районе села Красниково.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наши проекты органично влились в ежегодный Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+. В этом году в рамках XV Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ прошли два наших мероприятия – научное шоу «Курская область против борщевика», предусмотренное программой реализации регионального проекта «Локализация и ликвидация очагов опасных растений (амброзии и борщевика Сосновского)», а также проекта «Картографирование очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области», выполняющегося при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», и мероприятие «Человек и планета Земля: как решить глобальные проблемы», предусмотренное программой реализации регионального проекта «Эколекториум: Человек и природа в современном мире».Участниками второго мероприятия стали студенты Курского колледжа культуры и Курского монтажного техникума.

Проекты живут, и мы планируем периодически освещать их результаты в наших заметках. Научное шоу посетили студенты Курского монтажного техникума, обучающиеся по специальности «Экология»

 Цикл заметок подготовлен по итогам работы Мастерских проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года» при содействии Комитета природных ресурсов Курской области и Курского государственного университета.

 Материал подготовили: Л.А. Арепьева, Е.И. Арепьев.