телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Заметки об экологии региона. О распознавании борщевика Сосновского в Курской области по космоснимкам.

Опубликовано: 06.07.2021

Для борьбы с распространением борщевика Сосновского требуется, прежде всего, его точная локализация. Одним из эффективных методов обнаружения ареалов борщевика признано дешифрирование материалов дистанционного зондирования Земли. При этом особая роль уделяется методам обработки мультиспектральных спутниковых данных и анализу полученных вегетационных индексов.

Результаты проводившихся исследований были апробированы на территориях некоторых областей (Ленинградская, Новгородская, Московская) с приемлемым для практического использования качеством. При этом особенно эффективно обнаруживались большие площади борщевика на заброшенных сельскохозяйственных землях.

Однако попытки применить данный метод для выявления очагов борщевика Сосновского в Курской области (Арепьева, Казаков, 2020) не принесли желаемых результатов по нескольким причинам.

Во-первых, в отличие от более увлажнённых северо-западных областей России, лесостепная зона не является оптимальной для произрастания борщевика. Согласно литературным данным, в Курской области проходит южная граница его вторичного ареала. Южнее борщевик в советские времена на полях не выращивали из-за недостатка влаги (у нас он выращивался в западной части области).

Во-вторых, плодородные черноземы Курской области лишь на короткий срок, в начале 90-х годов (с крушением колхозной системы), были частично заброшены и/или плохо обрабатывались. В дальнейшем острая конкуренция за столь ценные земельные ресурсы между агрохолдингами привела к распашке всех приемлемых участков. Таким образом, высокоинтенсивные агротехнические приемы не оставляют борщевику шансов на распространение на пахотнопригодных площадях.

В связи с этим в Курской области борщевик произрастает в основном в западной ее части на лугах, опушках, пустырях, вдоль дорог, под ЛЭП, а также на территории населённых пунктов, особенно с выраженным депопуляционными процессами. Часто такие очаги борщевика имеют линейно-вытянутую конфигурацию.

Подобная линейная форма и расположение ареалов борщевика затрудняют его идентификацию на космоснимках с разрешением от 30 до 10 метров (материалы, получаемые с Landsat-8 или Santinel-2), поскольку спектральная яркость борщевика в каждом пикселе смешивается со спектральной яркостью соседствующей растительности и, в итоге, дает произвольный среднеарифметический показатель, который либо не соответствует ни одному из произрастающих видов, либо может быть ошибочно принят за другую культуру (так, например, спектральная яркость пикселов, на которых частично произрастал борщевик вперемешку с другими сорными растениями, в июле соответствовала спектральной яркости сои на полях).

Использование космоснимков с большим разрешением нецелесообразно, поскольку у них значительно ограничен охват съемки и, как правило, они не являются свободно распространяемыми и бесплатными.

Таким образом, для Курской области наиболее эффективными методами обнаружения борщевика являются полевые выезды самих исследователей в сочетании со своеобразным «crowdsourcing», при котором местные жители сообщают о наличии этого сорняка на знакомой им территории, что было опробовано нами на практике и принесло результаты: создана карта распространения борщевика в Курской области, обладающая высокой точностью и количественной градацией данных: https://arcg.is/1uP4LP.

Цикл заметок подготовлен по итогам работы Мастерских проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года» на базе Курского государственного университета при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и содействии Комитета природных ресурсов Курской области. Материал подготовили: Л.А. Арепьева, Е.И. Арепьев.