телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Заметки об экологии региона. Постпраздничный экомарафон. Старт субботников

Опубликовано: 15.01.2020

Участники «Мастерских проектов» продолжают проводить субботники в местах активного отдыха курян. После новогодних праздников сразу приступили к продуктивной работе.
Площадки у водоемов, зеленых зон, места сравнительно уединенные и с удобным подъездом посещаются в праздничные дни особенно часто.
Таких площадок достаточно много в населенных пунктах нашей области, в том числе в городской черте Курска.
Сценарий отдыха всем известен. Подъехать, расставить на капоте напитки и легкие закуски, без помех пообщаться на свежем воздухе, запустить фейерверк, зажечь бенгальские огни, взрывать петарды… Все это вполне безвредные и распространенные развлечения, однако не всегда отдыхающие заботятся о том, чтобы после них в это место было приятно приехать другим.
Постпраздничный экомарафон провели на берегу реки Кур, в конце ул. Коммунистической, в зоне отдыха не берегу реки Тускарь возле Кировского моста, на берегу Стрелецкого озера и в окрестностях реки Кривец. Убрали хлопушки, разбросанные петарды и посуду, оставшиеся после новогодних праздников.
Давайте постараемся сохранить привлекательность тех мест, где нам нравится отдыхать, поможем природе нашего края очиститься.
Представляется, что ключ к успеху здесь не в масштабах отдельного мероприятия, а в регулярности, массовости, в принятии определенного образа мышления и образа жизни.

Цикл заметок подготовлен в рамках реализации программы Мастерских проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года» при содействии Комитета экологической безопасности и природопользования Курской области и Курского государственного университета.
Материал подготовили: Л.А. Арепьева, Е.И. Арепьев.