телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Заметки об экологии региона. Экологический маршрут вдоль реки Кур

Опубликовано: 18.06.2020

Начало лета неизбежно связано с ожиданием стабилизации и позитивных сдвигов. Очевидно, что растет потребность большинства жителей бывать на открытом воздухе. Население соскучилось по зеленым зонам, паркам. Именно в этих местах можно будет достаточно уединенно подышать воздухом. Тропа вдоль реки Кур – один из привлекательных прогулочных маршрутов в черте города для курян. Как обстоят дела там и в других зеленых зонах?

Можно видеть также следы борьбы различных менталитетов населения. Очевидно то, что там, где жители прибрежной полосы относятся к этим вопросам ответственно, дела обстоят заметно лучше. Берег в этих местах чистый.

Оптимизм вселяет и обилие пернатых, расположившихся в водоеме.

Бороться за этот уголок природы в городе, как и за все другие зеленые зоны региона можно и нужно. И такая борьба имеет многовекторный, разнонаправленный характер. Это и уборка мусора, и эколого-просветительская работа с населением, локализация и ликвидация очагов опасных растений и многое другое.

Кстати, опасные растения, такие как амброзия и борщевик Сосновского, могут сказать не последнее слово в статистике осложнений и обострений самых различных заболеваний. На фоне информационной волны прошлого года, многие участки с борщевиком Сосновского были выкошены… Однако, как неоднократно указывалось ранее в наших заметках, такая мера далеко не достаточна. Выкос на многих участках в городской черте происходил уже после того, как выросли огромные стебли растений, на которых появились и вызрели (иногда уже после скашивания) новые семена.

Ранняя поросль семян борщевика Сосновского имеет безобидный вид, сходный с рядом других растений.

Заметки об экологии региона. Экологический маршрут вдоль реки Кур., изображение №2

После скашивания остаются корневища, на которых весенние побеги выглядят более солидно. К началу лета такие побеги обретают вид буйной тропической флоры.

Заметки об экологии региона. Экологический маршрут вдоль реки Кур., изображение №3

Все неравнодушные жители могут проявить заботу о природе родного края в самых разнообразных формах: собрать мусор не только после своего отдыха на природе, но и мусор, оставленный другими, можно рассказать детям о том, что нельзя тревожить птиц, особенно в период гнездования, рассказать о вреде борщевика Сосновского, как для здоровья людей, так и для всей нашей природы с её «ботанической аномалией».

В информационном пространстве освещается множество интересных экологических инициатив, из которых названные нами – лишь незначительная часть. Массовость таких начинаний вселяет оптимизм. Вместе мы сила!

Цикл заметок подготовлен по итогам работы Мастерских проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года» при содействии Комитета экологической безопасности и природопользования Курской области и Курского государственного университета.

Материал подготовили: Л.А. Арепьева, Е.И. Арепьев.

​ ​