телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Комитет ориентируется на улучшение качества молодняков в лесах области

Опубликовано: 19.10.2020

Одним из важных направлений деятельности комитета природных ресурсов в Курской области является воспроизводство лесов. Особое внимание уделяется проведению рубки ухода в молодняках (осветление и прочистка).

Данное мероприятие ориентировано на улучшение породного и качественного состава молодняков, условий роста деревьев целевой древесной породы, а также регулирование густоты лесных насаждений.

В рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» рубки ухода выполняют государственные унитарные предприятия региона, автономное учреждение «Лесопожарный центр» и арендаторы лесных участков.

Так, за 9 месяцев 2020 года осветления и прочистки выполнены на площади 335 га, в том числе арендаторами лесных участков 142 га. Всего в этом году ожидается выполнить данный показатель на площади 439 га.

-Уход за молодняками имеет важное значение, он закладывает возможность роста ценных лесных насаждений, культивирования необходимых пород деревьев. Комитет природных ресурсов уделяет большое внимание выращиванию молодых лесов и интенсивному уходу за ними, — комментирует председатель комитета Константин Поляков.