телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Комитет природных ресурсов проводит рейды на территории памятников природы

Опубликовано: 15.08.2022

Обследованы особо охраняемые природные территории в Мантуровском районе — «Левобережье р. Камышенка у д. Екатериновка» и «Балка Ржавец».

Памятник природы «Левобережье р. Камышенка у д. Екатериновка» был организован в 2020 году.  Во время выезда там установлены четыре аншлага на природоохранных границах охранной зоны участка площадью 77,8 га. Памятник природы «Балка Ржавец» тоже учрежден сравнительно недавно — в 2018 году. Площадь составляет — 247,94 га. В прошлом году на его территории также размещены информационные аншлаги.

Установленные аншлаги информируют о назначении особо охраняемой природной территории, а также предупреждают граждан о запрещенных видах деятельности в границах памятника.

В ходе осмотра и обследования ООПТ установлено, что на обследованных территориях отсутствуют следы какой-либо деятельности, в том числе замусоривание и захламление территории. Кроме того, не зафиксированы следы разведения костров.

На всей территории также соблюден режим особой охраны ООПТ, территория находится в удовлетворительном состоянии, нарушений природоохранного законодательства не установлено.