телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Комитет продолжает обследование гидротехнических сооружений

Опубликовано: 22.05.2020

В целях рассмотрения многочисленных жалоб жителей Глушковского района в социальных сетях по вопросу неудовлетворительного состояния плотин на р. Сейм у посёлка городского типа Тёткино, с. Алексеевка и с. Марково Глушковского района Курской области представителями комитета было проведено обследование данных сооружений.

В ходе обследования установлено, что плотины являются бесхозяйными, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют восстановления для поддержания уровня воды в р. Сейм.

В соответствии с действующим законодательством бесхозяйные объекты подлежат постановке на учёт в Управлении Росреестра по Курской области муниципальными образованиями, на территории которых они расположены, для последующего принятия в собственность.
В связи с этим, комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области с муниципальными образованиями Глушковского района: «Посёлок Тёткино», «Алексеевский сельсовет» и «Марковский сельсовет» ведется работа по постановке плотин на учёт как объектов недвижимого имущества.
После соблюдения всех необходимых процедур, комитетом будет разработана проектная документация на проведение капитального ремонта или восстановления плотин для последующей реализации проектов.